Уровень гормонов

Спрашивает: Дмитири
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год. Решил заняться собственным весом и скинул более 30 кг за 5 месяцев. После этого думал входить в «новую жизнь» с приливом сил и бодрости. Картина оказалась не совсем той, что ожидал. На приёме у уролога/ анролога я сказал, что всегда был достаточно бодр, деятелен, и даже при лишнем весе энергии было хоть отбавляй! Сейчас же я чувствую себя совсем иначе. Вроде высыпаюсь, а вечером приезжаю с работы и единственное желание- поспать. Стал более раздражителен, не могу собраться с мыслями. Вредные привычки- отсутствуют. Не курю, вообще не употребляю алкоголь. Посоветовали сдать анализы на гормоны и сделать МРТ гипофиза. С гипофизом оказалось все нормально, а с гормонами картина следующая:
ФСГ- 1.36
ЛГ- 3.96
Тестостерон-13.56
Все анализы сдавал рано утром, натощак.
Доктор сказал, что в моем возрасте тест. Низковат, и надо поднимать примерно до средних значений нормы.
Прописал «Небидо».
Собственно вопросы:
1. Нормальный- ли у меня уровень гормонов для моего возраста? Или правда низковат?
2. Целесообразно назначение именно такого препарата пролонгированного действия? Или есть иные варианты?
3. Я так понимаю препарат нужно принимать пожизненно?
4. Планирую детей. Могут возникнуть проблемы на фоне приема подобных лекарств? Заранее спасибо.
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-06-21 09:59
Вам нужно дополнительно исследовать ГСПГ, эстрадиол, пролактин, сахар крови. Указанные анализы в норме. Начинать с небрито вам рано (а в случае планирования беременности-противопоказан). Заместительная гормональная терапия принимается пожизненно. В вашем случае можно начать с трибестана (растительный препарат), учитывая приближение тестостерона к нижней границе нормы и ваши симптомы.