Уровень глюкозы при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Нахожусь на 25-26 неделе беременности, неделю назад сдавала клинический анализ крови натощак, вчера получили результаты и оказалось, что уровень сахара повышен- 5.7. При постановке на учет (в 8 недель) сахар был 4,6. Мой рост 158 см, вес до беременности 47 кг, общая прибавка в весе за весь период- 5кг700гр. У сестры был приобретенный инсулинозависимый СД. У остальных родственников такой диагноз не встречается.

Наблюдающий меня гинеколог велела пересдать анализ и прийти к ней с результатом (что, возможно, повлиял прием сладкого перед сном и утренняя чистка зубов), направление к эндокринологу или на сдачу ГТТ она пока не дала. В 23: 00, за 10 часов до сдачи анализа мною было съедено 100р зефира, яблоко, киви и 4 бутерброда (из цельнозернового хлеба) с сыром. Могло ли это оказать такое влияние на результат?

Со вчерашнего дня, после того, как я узнала результат анализов я стараюсь придерживаться диеты стола №9. Повторная сдача анализа назначена через 4 дня. Не будет ли при соблюдении такого диабетического питания результат не объективным? Или нужно питаться в стандартном режиме?
Или же, наоборот, даже единожды, получив высокий показатель по глюкозе, нужно придерживаться принципов питания стола№9 на протяжении всего срока?
Следует ли в моей ситуации мне требовать направление на сдачу сахарной кривой и направление на консультацию к эндокринологу? Тк мой врач об этом ничего не говорит, а насколько мне известно, ГТТ проводят до 28 недель.
Прошу прощения за большое количество вопросов и очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Ирина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:49
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Могло ли это оказать такое влияние на результат? " -- да.
  2. "Не будет ли при соблюдении такого диабетического питания результат не объективным? Или нужно питаться в стандартном режиме?
    Или же, наоборот, даже единожды, получив высокий показатель по глюкозе, нужно придерживаться принципов питания стола№9 на протяжении всего срока?
    " -- насколько я понимаю, цель заключается именно в пересдаче анализа, поэтому стоит придерживаться обычного режима питания.
  3. "Следует ли в моей ситуации мне требовать направление на сдачу сахарной кривой и направление на консультацию к эндокринологу? " -- тест толерантности к глюкозе это стандартное исследование, Вам однозначно стоит его пройти, к эндокринологу для этого идти не нужно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.