Уровень глюкозы и сухость губ во время беременности

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас у меня 14 неделя беременности.
Около месяца сильно сохнут губы. Я об этом сказала своему гинекологу, она сказала что возможно это из-за сухости в квартире. Также сказала что у меня на границе (но меркам гинекологов) уровень глюкозы. Мое значение 5,1 (А норма стоит до 6,1). Когда была на осмотре у терапевта уточнила про глюкозу, она сказала что у гинекологов норма до 5,2 считается. Подскажите, может ли такой уровень глюкозы (5,1) быть причиной сухости губ?
Если да, то как с этим можно бороться?
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-17 23:54
Здравствуйте, Мария Михайловна.
При беременности максимально допустимый уровень гликемии натощак -- 5,1 ммоль/л. При более высоких показателях мы говорим о наличии гестационного сахарного диабета.
Причиной сухости губ подобный уровень гликемии быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария Михайловна 2016-11-18 06:09
Надежда Сергеевна, добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите, как можно откорректировать уровень сахара, ведь на сколько я знаю при беременности повышенный сахар - это не очень хорошо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 23:05
До выбора тактики лечения Вам, прежде всего, необходимо пройти адекватное дообследование -- пересдать анализ крови на глюкозу натощак (последний приём пищи накануне должен быть не позднее 21:00) + пройти пероральный тест толерантности к глюкозе (на усмотрение Вашего лечащего врача, обычно этот тест проводят на 22-24 неделе беременности).