Уровень эстрадиола повышен

Спрашивает: ксения84
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, планируем с мужем вторую беременность, проходим обследования. С моей женской стороны было проведено УЗИ (норма), скрытые инфекции (отс), цикл скачет от 25/3 до 28/5(стали скудные, перед месячными за неделю повышается температура тела до 37,2. Стали болеть соски), анализ на гормоны (прогестерон ещё не сдала) все норма, кроме Эстрадиол (7 день цикла) значение 228,5 пг/мл при референсных значениях 12,5-166 пг/мл, говорит ли это о повышенном эстрадиоле, возможна ли беременность при таких значениях? (буду ещё сдавать этот гормон в конце цикла).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 18:03
Здравствуйте. Простите. А почему так неправильно сданы анализы? На 7-ой день?
Платная консультация
ксения84 2017-04-05 18:33
Елена Викторовна, мне врач в ЖК сказала сдать Эстрадиол на 5-7 день цикла, а потом на 21-22 день Прогестерон и Эстрадиол. Если это не верно, не могли бы вы проконсультировать в какие дни нужно сдавать гормоны и какие. Буду очень вам благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 22:22
Без проблем. Идеально - эстрадиол на 3-5 день и 20-23
Платная консультация
ксения84 2017-04-06 01:11
Спасибо вам большое. Правильно я понимаю, что данный результат анализа эстрадиол не является информативным, т. к. сдан на 7 день цикла? Даже если он превышает значения, указанные лабораторией?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 10:52
Да. И если такая картина, то всегда стоит переконтролировать
Платная консультация
ксения84 2017-04-06 14:00
Спасибо большое, тогда пересдам анализ в дни цикла, которые вы указали.
ксения84 2017-04-15 14:55
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, я сдала на 21 день цикла эстрадиол и прогестерон. Эстрадиол очень повышен (как и в прошлый раз), прогестерон норма. Узи малого таза делала в этом цикле на 7 день. Результаты в фото. Что мне нужно теперь предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 16:53
Здравствуйте. А остальные анализы на гормоны Вы не сдавали?
Платная консультация
ксения84 2017-04-15 17:21
Я на 7 день сдавала анализы на гормоны лг-7.12 мме/мл, тестостерон-1,440 нмоль/л, эстрадиол 228,5пг/мл. На 21 день эстрадиол 548,4 пг/мл, прогестерон 67,57 нмоль/л. Другие гормоны сдавала только несколько месяцев назад.
ксения84 2017-04-15 17:31
К сожалению свежих результатов нет именно на ФСГ и ТТГ нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 17:43
Ксения, поверьте, что это важно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
ксения84 2017-04-15 18:10
Елена Викторовна, спасибо большое, я обязательно сдам анализы на гормоны, в указанные вами дни цикла.
ксения84 2017-04-26 10:03
Здравствуйте Елена Викторовна, я сдала на 4 день цикла анализы:
ТТГ 2,200 мкМе/мг при 0,3-4,2 г-нг/мл
ФСГ 34,54 ММЕ/мл при 3,5-12,5
ЛГ 16,83 ММЕ/мл при 2,4-12,6
Пролактин 360,80 нг/мл при 102-496 мкМе/мл
Тестостерон 1,440 нмоль/л при 0,29-1,67
ДГЭА-с 100 нг/моль при 98,8-340 мкг/дл
По УЗИ единичные наботовы кисты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 11:04
Здравствуйте. Ксения, ну не так все гладко. При таком ФСГ можно говорить о признаках перименопаузы. Откуда в 32 года?
Платная консультация
ксения84 2017-04-26 11:11
Что мне теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 11:13
Пересдать. Если цикл нормальный, то такого быть не должно. Нужно исключать ошибку.
И сдайте АМГ еще - для комплексного понимания ситуации
Платная консультация
ксения84 2017-04-26 11:17
Спасибо, цикл ровный 28/5(четкий последние 3 месяца). Лучше пересдам.
ксения84 2017-04-26 11:55
Елена Викторовна, скажите пожалуйста в какой день цикла надо сдавать АМГ? И можно ли переслать ФСГ на 8 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 11:56
АМГ в любой, кроме месячных. Да, давайте ФСГ и ЛГ на 8-ой, чтобы Вы не ждали и не волновались
Платная консультация
ксения84 2017-04-26 11:57
Спасибо вам большое, завтра сдам в другой лаборатории.
ксения84 2017-04-26 12:10
Результат УЗИ на 7 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 12:11
Особой патологии нет, только мало фолликулов в яичниках. Обязательно АМГ
Платная консультация
ксения84 2017-04-26 12:12
Спасибо вам большое, завтра сдам.
ксения84 2017-04-28 22:32
Здравствуйте Елена Викторовна, я сегодня ходила на приём к Геникологу(специалист приезжий). Посмотрев мои анализы, был поставлен диагноз ранний климакс. На мои вопросы о том, что у меня эстрадиол повышен и прогестерон в норме, получила ответ, что сданные мною анализы эстрадиола не информативны, эстрадиол сдают, как вы мне и говорили 3-5 день. Прогестерон у меня низковатый (67 на 21 день цикла!). И плюсом ко всему у мужа анализ спермы показал плохую морфологию. С уверенностью мне было сказано, что по УЗИ и по анализам уже видно, что беременности самостоятельной у меня уже не будет и овуляции при таком ФСГ просто не бывает. Как и вы сказали пересдать анализы, но только для лучшей информативность в следующем цикле на 3 день цикла и обязательно АМГ. У меня к Вам такой вопрос, может мне стоит сразу ехать в другой город к репродуктологу? В нашем городе таких специалистов нет. А то время уходит, а я уже год хожу по врачам, но про ранний климакс услышала впервые. Да и ещё врач, посмотрев мои анализы двух летней давности, где ФСГ был 8,8 при норме до 9, сказала, что уже тогда начинался процесс угасания яичников. Но квалификация наших врачей в ЖК не позволила им это заметить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 10:36
Здравствуйте. Вы не задали вопрос
Платная консультация
ксения84 2017-05-22 19:59
Здравствуйте Елена Викторовна, в начале цикла 3 день сдала анализы повторно, результат в фото. АМГ очень низкий 0,09! Можно ли однозначно сказать по данным анализов, что у меня преждевременное истощение яичников и беременность уже невозможна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 20:59
Здравствуйте. Почему же? У меня был случай в практике спонтанной беременности с АМГ 0,08
Платная консультация
ксения84 2017-05-22 22:04
Спасибо, очень радует, что бывают такие случаи! Единственное, что меня удивляет это фсг и лг, в прошлом месяце были высокие показатели, а в этом цикле в норме. Возможно ли при низком АМГ нормальное значение ФСГ? И по какой причине возможно такое значение эстрадиола? (результаты в фото)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 22:06
Может быть всякое. Может меняться ситуация - это по ФСГ, ЛГ. АМГ- реже. Скорее, может понизиться, если был выше нормы.
Повышение концентрации эстрадиола в крови наблюдается

-при эстрогенпродуцирующих опухолях яичников и матки,
-при фолликулярной кисте яичника,
-при циррозе печени,
-патологии щитовидной железы,
-генитальном эндометриозе,
-персистенции фолликула
-ожирении.
Также уровень эстрадиола повышается при приеме некоторых лекарственных средств (кломифен, циметидин, мифепристон, тролеандомицин, фенитоин, нафарелин, карбамазепин, вальпроевая кислота, анаболические стероиды, а также оральные противозачаточные препараты, содержащие эстрогены).