Уробилиноген и эритроциты в моче ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, добрый день Елена Борисовна! Прошу очень у Вас совет. В ноябре прошлого года мы с сыном попали в стационар, с диагнозом гломерулонефрит. По итогам лечения, со слов врача, "вроде" вылечили, но на учёт к нефрологу поставили, на 2 года. Отныне, при любой простуде и тд, сдавать обязательно ОАМ. Что мы и делаем теперь. Так вот, в декабре сын простыл, особо не скажу что болел, насморк, кашель. Состояние было нормальным. Сдавали ОАМ. Вот там и случился первый шок для меня. Обнаружились эритроциты! И они каждый раз были разными. Первую сдачу - 3-5. Через неделю - 20-25. Ещё неделя 2-4. А ещё через неделю - "в большом количестве". Педиатр сама испугалась (при этом ребёнок ни на что не жалуется, диету держали). Позвонила нефрологу, назначили нам Демифосфон, Курантил и Пиридоксин. Я испугалась сама до такой степени, что забрал ребёнка с уроков, срочно поехали делать УЗИ почек и мочевого. Но там меня ждало новое потрясение - опытный врач, осмотрев, не нашла НИЧЕГО, что могло бы указать на патологию в почках или МВП. Вот вобще! Размеры, четкость, положение, эхогенность и тд. Ну просто сказала - в почках и пузыре все хорошо. Все "норма". Это УЗИ нашего педиатра ввело в ступор - откуда тогда так скачут эритроциты? Сейчас мы снова простыли, особых жалоб нет, кашлял, и снова сдали ОАМ, и там опять эритроциты! Опять назначили Кенфрон капли, пиридоксин таблетки. Пропили две недели. Опять сжали анализы. И теперь я вобще не понимаю что делать - в анализах обнаружен Уробилиноген +. И слизь ++. Эритроциты опять 1-3-4 свежие. Хотя др этого всегда были "изменённые". Сказать что я испугалась, это не сказать ничего. Скажите, что это всё такое? Что с сыном не так? Откуда без конца эритроциты, и теперь ещё уробилиноген. Прикреплю результаты анализов в начале заболевания, и в конце. Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2018 года

3 ответа

Екатерина 2018-03-25 10:29
Дополняю вопрос анализом в начале простуды.
Екатерина 2018-03-26 14:26
Елена Борисовна, сегодня отнесли результаты анализов педиатру, она сказала ничего страшного нет. Сказала продолжить принимать Канефрон ещё месяц! Он на самом деле нам необходим? Я уже просто боюсь ребёнку давать лекарства. А педиатр говорит что Уробилиноген никак не может быть ни от лекарств, но от пвразитов (у нас и такая версия).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-30 22:18
Добрый день.
Уробилиноген может появляться из-за особенностей питания.
А вот с эритроцитами нужно разбираться. Свежие эритроциты попадают в мочу при нарушениях нижних отделов мочевыводящих путей, часто при травмировании слизистой (раздражение, маструбация, аллергия, глистные инвазии). Измененные эритроциты- появляются при нарушении работы почек. По этому вопросу необходимо обратиться к нефрологу.
Канефрон можно пить длительно, это препарат на растительной основе, он мягко способствует профилактике обострений и нормализации мочевыделительной функции и состояния мочевыводящих путей.
Всего доброго.