Уреаплазмоз и гарнерелла

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сдавала мазок ПЦР, обнаружили уреаплазму. Муж сдал количественный анализ - уреаплазма 10*7, гарднерелла 10*5. Симптоматики у нас нет. Вопросы такие:
1. Это передается только половым путем? Есть ли другие способы заражения?
2. Данные количественные показатели как-то говорят о давности заражения? (последний раз пцр сдавали 3 года назад - ничего не было)
3. О чем говорит наличие у мужчины гарднереллы вагиналис? Читала, что гарднерелла вагиналис у мужчин живет не более недели - так ли это?
большое спасибо!
Теги: гарниэллы, гарниеллы, гарниэлла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-14 18:47
Здравствуйте! Уреаплазма и гарднерелла - половые инфекции, случаи заражения, например, контактно-бытовым способом или через воду (бассейн) очень редкие. Количество не имеет значения для определения давности заражения. То, что у Вас нет симптомов, не означает, что Вы здоровы. Возможно, у Вас бессимптомное течение. А мужчины зачастую вообще не болеют, а являются носителями данной инфекции. В любом случае, рекомендую и Вам, и мужу повторно сдать эти анализы в другой лаборатории. Если все подвтердится, то проводить соответствующее лечение обоим таки придется. Кроме того, во избежание циркуляции инфекции, рекомендую пока предохраняться барьерными методами контрацепции (презерватив)