Уреаплазма уреалитикум при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 17 недель, сдавала в ЖК планово анализы на ИППП методом ПЦР, обнаружена уреаплазма уреалитикум 4+. До беременности выявлалась в степени меньше 10*4 (2+), лечение не производилось. Сейчас врач назначила вильпрафен и свечи флуомизин. Анализ посев на флору и чувствит к антибиот дал результат: нормальная флора, лактобацилус сп. Скудный рост. Кроме этого, количество лейкоцитов в мазке на микрофлору в цервик канале и влагалище -20-40 на слизи густо. Симптоматики никакой нет. Обязательно ли применение антибиотика? Не достаточно ли одних свечей? Страшно пить антибиотики, вдруг на малыша повлияют. Имеет ли смысл сдать анализ на уреаплазму методом ИФА? или вообще в другой лаборатории?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 14:26
Здравствуйте. Не волнуйтесь, не грозит малышу и лечить не нужно
Платная консультация
Елена 2017-03-01 09:51
Здравствуйте, извините за повторный вопрос. То есть то, что показатель уреаплазмы увеличился при беременности до 4+ (максимальный) не имеет значения и не лечить? Малышу точно не навредит? Ее показатель может уменьшиться после вагинальных свечей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 10:10
Здравствуйте. Доказано, что это не влияет на течение беременности. Почитайте статью об уреаплазме доктора Комаровского
Платная консультация
Елена 2017-02-28 15:04
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а свечи флуомизин нужно ставить, чтобы нормализовать микрофлору? (лейкоциты 20-40)