Уреаплазма парвум и Гарднерелла вагиналис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

Периодически сдаю комплексный кач. ПЦР на ЗППП (соскоб из уретры) и кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С.

В предыдущий раз (июнь 2018) ПЦР выявил Микоплазму хоминис (3.5Х10*3) и Уреаплазму специес (1.5Х10*4). Задавал вопрос здесь и ходил в районную к венерологу. Ответ: нет симптомов - лечение не нужно.

Крайний кач. ПЦР сдал пару дней назад. Также заказал кол. Замер обнаруженных в предыдущий раз позиций. По результатам (прикрепил) выявили новую позицию - Гарднерелла вагиналис. Кол. Замер: Уреаплазма парвум 1,8Х10*5, Уреаплазма уреалитикум не обнаружена, Микоплазма хоминис не обнаружена. Правильно понимаю, что кол. Содержание Уреаплазма парвум превысило пограничную норму, нужно лечение?

Постоянного партнера нет. Были непродолжительные сексуальные отношения с девушкой (с начала августа по конец сентября 2018), в том числе НПА пару раз.

Кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С сдал вместе с ПЦР. Отрицательно.

Симптомов, особо, не наблюдается (нет ни жжения, ни выделений, ни болей). Но в последние 2 недели стал замечать появление незначительных покраснений на головке члена и крайней плоти, как будто сыпь от раздражения. После промывания и обработки Мирамистином покраснения в течение дня проходили. За эти 2 недели они появлялись и исчезали 2-3 раза, что стало поводом сдать анализы. На данный момент 3-4 дня все в норме, их нет. Возможно, моя излишняя мнительность сыграла свою роль и ничего страшного нет, просто, аллергическая реакция на что-то. Но уже начитался в интернете всяких "страшилок" о возможных причинах сыпи. Подскажите, характерно ли такое проявление для какого-нибудь заболевания? Читал, что, как раз, Гарднерелла вызывает баланит.

Не хотелось бы ждать появления симптомов, раз порог Уреаплазма парвум превышен. Вы можете, пожалуйста, подсказать курс лечения?

Спасибо большое!
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-06 19:03
Здравствуйте , Андрей!

Уреаплазма и гарднерелла -  это условно - патогенная транзиторная флора.

У женщин - гарднерелла живёт в норме.

Можно действительно - не лечиться !

Лечение показанно :  при наличии симптомов воспаления, жалоб, при смене постоянного полового партнёра и при планировании беременности.

Количество (степень) - в принципе не имеет значения.

Вы хотите пролечиться?

Андрей 2018-11-06 19:24
Здравствуйте, Алина Викторовна!

Спасибо за быстрый ответ.

Лечится, наверно, никому не хочется. Все хотят быть здоровыми)

Просто, из ответов врачей на этом сайте и из доступной информации в сети знаю, что есть обозначенный порог для таких условно-патогенных бактерий как 10*4. У меня он был ниже в июне, теперь стал выше. Значит, есть риск получить развитие инфекции в какой-то момент, при ослаблении иммунитета, например. Правильно? Не хочется быть на грани.

Из 3х определенных вами критериев, пока мне не подходит ни один. Но, допустим, завтра я встречу девушку, которая станет постоянной. Не хочется делать ей таких сюрпризов.

В общем, вы советуете не спешить с лечением?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-06 20:07
Андрей!

Ещё раз повторюсь такая теория лечение " по количеству " поддерживается только в странах постсоветского пространства. По европейским / американским протоколам - не имеет значения.
Просто количественный метод определения -  даёт погрешности.

Ваш организм самостоятельно тоже ликвидирует эту инфекцию.

Как ушла например микоплазма !

Но перед началом половых отношений с постоянным партнёром обоим действительно нужно провериться и пролечиться, особенно если речь идёт о НПА.

Я напишу Вам схему лечения, решайте самостоятельно. Особых показаний к лечению - сейчас нет.

Уреаплазма:

Таб."  юнидокс Солютаб" -по 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней .
Не принимать алкоголь , молоко и не загорать.

Гарднерелла :

Таб. метронидазол 250 мг -  по 1 таб .* 3 раза в день до 7 дней .

Не принимать алкоголь!

Можно сначала принять юнидокс, потом Метронидазол.

Контроль излеченности - через 2-3 Нед после лечения методом ПЦР.

До контроля любые ПА с защитой!
Андрей 2018-11-06 20:10
Спасибо большое!
Андрей 2018-11-07 09:50
Алина Викторовна, добрый день!

Забыл вчера спросить. Для восстановления микрофлоры надо что-нибудь пропивать после антибиотиков?

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-08 11:49
Нет, не нужно.

Это -  БАДы.

Достаточно употреблять кисломолочные продукты (кефир , йогурт , творог)