Уреаплазма парвум

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите. 2 месяца назад была замершая беременность, причину не нашли. Отправили на анализы. По гемостазу все в норме, инфекций нет. Кроме уреаплазмы парвум 3*10в5 ГЭ/мл (10 в 4 ЕИЦ/мл соответствует 10 в5 ГЭ/мл). Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. Необходимо ли это лечить? И насколько мой результат плохой? Могло ли это быть причиной замершей беременности и можно ли мне беременнеть? Заранее спасибо.
Теги: уреаплазма парвум 10 в 5 степени при беременности, уреаплазма парвум 10 в 5 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-01 15:14
Здравствуйте! Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени (и без симптомов) терапии не подлежит. Все, что больше-может требовать лечения. Не установлена достоверная связь между уреаплазмозом и процентом ЗБ. Вот, почитайте-здесь хорошо написано об уреаплазме-http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html После замершей беременности не рекомендуют беременеть в течении 6 месяцев. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2015-02-01 15:27
Вы пишете что "может потребовать лечение". Т. е. это врач должен решить лечить или нет? Или еще какие то анализы сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-01 15:28
Решение это принимается на основе жалоб, симптомов и хотя бы повторного анализа. Вы почитайте статью-будет полезно
Платная консультация
Екатерина 2015-02-01 15:51
За статью спасибо. Прочла. Очень интересно, есть о чем подумать. Вот и думаю теперь нужно ли лечение, необходимо ли оно. И если пересдавать анализ то когда? Симптомов у меня никаких нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-01 16:19
Рада, что Вам помогла:) Уреаплазма-условнопатогенный микроорганизм. То есть она становится патогенной (плохой) только при определенных условиях. Тогда и начинает вызвать жалобы. Ее количество может колебаться даже с разницей в 1-2 недели. Рекомендую и выждать этот период. То есть повторите анализ через 1-2 недели, оцените динамику. Будет рост-лечение возможно. Если на том же уровне или ниже, нет симптомов, то не стоит вмешиваться
Платная консультация
Юлия 2021-03-04 08:25
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а антибиотики обязательно в лечении уреаплазмы парвум 10 в 5 степени.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-04 13:15
Здравствуйте. Читаем в данной теме - выше, ниже
Платная консультация
Юлия 2016-03-21 13:50
Елена Викторовна, здравствуйте! Мне 28 лет, половой партнер один, планируем беременность. Около 5-ти месяцев назад меня стало беспокоить жжение при мочеиспускании. Обратилась с этой проблемой в женскую консультацию. По направлению доктора сдала мазок на флору, анализ на ПЦР, фемофлор-скрин, общий анализ мочи, мочу на бак. Посев. Результаты следующие: мазок на флору показал повышенное количество лейкоцитов, анализ на ПЦР и фемофлор-скрин выявил уреаплазму Parvum 10^5,6, общий анализ мочи хороший, моча на бак. Посев- патогенные микроорганизмы не выявлены. Делала УЗИ почек, матки, все в порядке. Обращалась со своей проблемой ко многим гинекологам, одни говорят необходима бактериальная терапия, другие утверждают что антибиотики полностью разрушат микрофлору, уреаплазма условнопатогенный микроорганизм, пройдет сама собой, необходимо повышать иммунитет. Я в отчаянии, не знаю что мне делать, рассчитываю на ваш совет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-21 17:17
Здравствуйте! Я уже много раз писала на портале. Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Все, что больше и дает симптоматику - требует лечения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова