Уреаплазма и способы заражения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года, в браке уже 10 лет.
8 лет назад родила ребенка.
Хотели с мужем завести второго.
5 месяцев назад я забеременела, но беременность оказалась замершей на небольшом сроке и ее удалили методом выскабливания.
Так как была замершая беременность, а мы хотели еще ребенка, то врач отправила меня на анализы и обнаружилось, что у меня обнаружено "Уреаплазма уреалитикум + парвум (соскоб) "
Моя врач сказала, что эта инфекция передается исключительно половым путем и других путей передачи быть не может.
Я точно уверена, что у меня никого не было ни до мужа ни во время брака. Муж тоже клянется, что никого кроме меня у него не было.
Не могу понять откуда тогда могла взяться эта инфекция. Можете, пожалуйста, ответить на мои вопросы:
1. Читала, что эта инфекция может передаваться от родителей, может ли такое быть, что она была в организме, но не проявлялась более 30 лет? (первый ребенок родился нормально)
2. Могли ли при проведении анализа допустить ошибку, есть ли смысл попробовать сдать тот же анализ в другой лаборатории? Какие анализы нужно сделать, чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие этой инфекции?
3. Существуют ли другие пути передачи данной инфекции, кроме непосредственно полового контакта? Есть ли вероятность, что меня могли заразить, например, во время проведения процедуры прерывания беременности?
4. Также читала, что само наличие уреаплазмы в организме не является показанием для лечения, как узнать нужно ли мне принимать антибиотики или не обязательно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-14 14:06
Здравствуйте. Отвечаю по вашим пунктам: 1. Такого быть не может. 2. 100% анализов нет, поэтому всегда возможна ошибка. Имеет смысл перездать, но не только вам, обязательно обследовать мужа. Самый информативный анализ ПЦР. 3. Нет. Эта инфекция относится к ЗППП(заболевания передающиеся половым путем). 4. Если никаких жалоб нет, можно не лечить. Но поскольку у вас были проблемы с беременностью, то необходимо лечить все имеющиеся в вашем организме заболевания.