Урчание по утрам

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте.
Обращаюсь с такой проблемой как урчание в животе. В течении дня оно не сильно заметно, иногда его и нет. Но вот утром часов в 5-6 начиная слева с верхнего отдела начинается ужасные звуки и так продолжается мин 15-20. Болей нет. Потом немного успокаивается. Иногда после таких шумов бывает расстройство стула. Погрешностей в диете нет, еда вся свежая домашняя, не жирная, не жареная. Из постоянно принимаемых лекарств только Новинет. Может ли содержание в нм лактозы вызывать такой эффект? Что можно сделать? Чем мне можно помочь? Это очень напрягает и выматывает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-25 14:44
Марина! Если дискомфорт появился в кишечнике именно с приемом гормонального препарата, то получите консультацию у своего гинеколога для проведения замены его. Если урчание было еще до назначения препарата, то сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. И получите консультацию у терапевта.