Упражнения на прес

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день. Ситуация такова: у меня один видящий глаз (в результате давней травмы лица), у которого на сетчатке несколько лет назад обнаружился рубец, т. е. был разрыв. Рубец был небольшой и не свежий, но врач порекомендовал лазером его укрепить. Попутно была рекомендация не поднимать тяжести (девушек на руках носить нельзя:), что бы новых разрывов не образовалось, ну и вообще, не рекомендуется в моей ситуации. Тяжести я и не поднимаю и не планирую. Последнее обследование было полтора года назад, никаких изменений в худшую сторону не было, утончений на сетчатке не было, в общем всё по старому. Обследовалась сетчатка, глазное дно и т. п. Т. е. комплексное обследование.
Теперь сам вопрос. В моём случае, допустимы какие-либо упражнения на пресс? С использованием каких-либо тренажёров или без них.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-03 17:46
Добрый день! Упражнения на пресс Вы можете выполнять, но без утяжелений и избегать задержки дыхания во время упражнения
Денис 2018-06-03 17:55
Про утяжеления, это вы имеете в виду дополнительные груза? Типа олимпийского диска на груди?
Если стоит избегать задержки дыхания, то простое упражнение вакуум (выдох всего воздуха и втягивание живот секунд на 20-30, без каких-либо сгибаний и скручиваний, стоя или на четвереньках) не рекомендуется?
И ещё вопрос. Делать упражнения на тренажёре гиперэкстензия (добавил картинку) не рекомендуется? При занятиях на нём туловище опускается ниже пояса, но может просто не опускаться так низко, а останавливаться на горизонтальной линии?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-04 22:33
Наклоны ниже пояса выполнять не рекоммендуется, лучше на прямой плоскости, вакуум можете делать