Упражнения Кегеля при миоме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, до родов была обнаружена миома матки 6 мм на задней стенке. После родов естественным путем своего размера не изменила. Для восстановления врач сказала делать упражнения Кегеля. Но прочитала, что они (упражнения) влияют на уровень эстрогенов. Можно ли делать данные упражнения? И если можно, то можно ли делать в период менструального цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 20:35
Здравствуйте. Можно. Но не во время месячных
Платная консультация
Юлия 2017-05-26 07:15
Спасибо Вам за ответ) А действительно ли влияет на уровень эстрогенов и вызывает рост, имеющихся миоматозных узлов? Часто сталкиваюсь с тем, что информация в интернете не правдивая.
Юлия 2017-05-26 10:43
Спасибо. Да, в интернете написано что упражнения влияют на выработку гормона эстрогена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:37
Сбросьте ссылку. Я бы хотела посмотреть на источник такой информации
Платная консультация
Юлия 2017-05-26 11:44
Да, конечно скину (и это не единственный такой сайт), но часто сталкиваюсь с дезинформацией в интернете http://doctoram.net/content/uprazhneniya-kegelya-dlya-se ksualnogo-i-fizicheskogo-zdorovya.html
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:31
Не открылась ссылка, к сожалению
Платная консультация
Юлия 2017-05-26 20:44
http://doctoram.net/content/uprazhneniya-kegelya-dlya-se ksualnogo-i-fizicheskogo-zdorovya.html
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-27 10:53
К сожалению, и эта не открылась. Поверю Вам на слово, но с учетом своего опыта могу сказать, что я не видела вреда от данных упражнений при вашей патологии