Употребление витаминов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония, диабет 2 типа, хроническая почечная недостаточность
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, в каких концентрациях принимать витамин Д, нативный либо его метаболиты, перорально либо внутривенно.
Анализ крови показал 11,4 нг/мл кальциферола (25-ОН суммарный). Содержание кальция 2,27 ммоль/л (норма в лаборатории, выполнявшей анализ 2,2-2,65), а содержание фосфора - 1,14 (норма - 0,81-1,45).

При таком дефиците рекомендуется принимать не менее 7-10 000 МЕ, например, холекальциферола в сутки.
У нас была мысль принимать метаболиты (альфакальцилол), так как в их инструкциях меньше ограничений по поводу приёма при имеющихся язвах ЖКТ; у нашего пациента полгода назад было обострений язвы желудка с кровотечением (через полгода после ишемического инсульта), в настоящее время она зарубцевалась, по-данным ФГС.

Однако в инструкциях ко всем метаблитам витамина Д рекомендуются значительно более низкие дозы для приёма. Достаточны ли он при таком дефиците? Пить большие их дозы, либо кальциферол (холе- или эрго), в инструкции к которым рекомедуются дозы в тысячах единиц?

После желудочного кровотечения у пациента наблюдается железодефицитная анемия, несмотря на приём Сорбифера Дурулес в течение пяти месяцев (Уровень гемоглобина 80 г/л). Возрос он до 100 г/л только после внутривенных инъекций Феррум-Лек.
Как поступить с витамином Д? Попробовать принимать в виде масляного раствора или капсул, или сразу внутривенно?

Прилагаю результаты анализов крови (общий, биохимия, витамины и микроэлементы, обмен железа и прочее).
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-15 14:53
Здравствуйте.
У пациента хроническая почечная недостаточность, анемия не имеет отношения к железодефицитной. Поэтому смелые вы люди, которые взялись лечить внутривенным феррум-леком, несмотря на прямую угрозу гемосидероза и возможность причинения неисправимых последствий. Так и в этом случае, Ваша святая вера в анализы может сыграть плохую службу. Вы лечите больного, или его анализы? Не увлекайтесь, рахит в этом возрасте лечить не нужно, а какие клинические проявления гиповитаминоза имеются?
Я против любого из предложенных Вами вариантов лечения, так как они могут усугубить почечную недостаточность, которая и является главным звеном патогенеза. Лечитесь у нефролога, не нужно никакой самодеятельности. Будет только хуже.
Всего доброго.