Уплотненре под подбородком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около 3 х месяцев назад нащупала уплотнение под подбородком. Не болит, не беспокоит. Сегодня сделала УЗИ, как выяснилось увеличен лимфоузел. Страшно, когда такое говорят. Подскажите выглядит нормально? Не нужно ли дополнительных исследований?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 12:31
Здравствуйте!
Подскажите выглядит нормально? - обычный слегка увеличенный лимфозуле, хотя для себя вы должны знать, что лимфоузлы в норме до 1.5см.
Не нужно ли дополнительных исследований? - можете сдать ОАК для начала, но ни в коем случае не пункцию. Так же стоит сходить к стоматологу и засанировать всю ротовую полость + ЛОР-врач, чтобы взял мазки из зева.
Платная консультация
Юлия 2017-07-03 12:58
Это не рак?
К сожалению, не уверена, что в стране, где я проживаю делают такой анализ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 13:05
Это не рак? - единичный лимфоузел это не показатель того, что у вас рак.
ОАК - общий анализ крови.
Платная консультация
Юлия 2017-07-03 15:07
Вот биохимия крови, может стоит к стоматологу сходить?
Юлия 2017-07-03 16:59
Сходила к стоматологу, чуть подзабыта слюнная железа. А какие мазки из зева брать?
И ещё вопрос может ли перенесений год назад вирус Эпштейн Барр давать такое увеличение?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-04 05:34
Анализ в норме.
А какие мазки из зева брать? - мазки из зева на стерильность делает ЛОР-врач.
И ещё вопрос может ли перенесений год назад вирус Эпштейн Барр давать такое увеличение? - может, если у вас обострение заболевания.
Платная консультация
Юлия 2017-07-06 21:20
Прошу прощения, вопрос в заключении УЗИ написано, что дифференцировка снижена, насколько это плохо?
Анализ крови в норме же?
Очень переживаю по поводу того, что 3 месяца уже прощупывается и ничего не меняется (очень страшно, что может быть что-то серьезное.
Стоматолог сказал, что одна слюнная жалела чуть забита, но слюна отходит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-07 08:02
В заключении УЗИ написано, что дифференцировка снижена, насколько это плохо? - ни насколько, это нормально, низкая плотность. Для вас это не несет ни какой смысловой нагрузки.
Анализ крови в норме же? - идем по-второму кругу. Анализ идеальный.
Стоматолог сказал, что одна слюнная жалела чуть забита, но слюна отходит - что также может давать воспаление лимфоузлов.
Была бы у вас онкология, то без лечения за 3 месяца вас бы уже не было.
Платная консультация
Юлия 2017-07-07 08:54
Спасибо за ответ!
Подскажите что нужно будео делать, если лимфоузел не будет уменьшаться?
И вообще за какими аспектами нужено следить, чтоб не столкнуться с самым страшным?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-07 09:50
Подскажите что нужно будео делать, если лимфоузел не будет уменьшаться? - продолжать дальше жить и не ставить на себе крест.
И вообще за какими аспектами нужено следить, чтоб не столкнуться с самым страшным? - за иммунитетом.