Уплотнения в груди у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочка 10 лет пожаловалась на боль в левой груди при надавливании. Я прощупала, обнаружила несколько небольших уплотнений в груди в районе соска. Сама левая грудь плотнее, чем правая. В правой нет. 2 месяца назад ничего не было. Может ли это быть просто результатом полового созревания. И грудь растет неравномерно? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-30 17:35
Здравствуйте! Вы абсолютно верно поставили диагноз, хотя на самом деле это и не диагноз вовсе, а чистая физиология. У малышки еще какое-то время они будут болеть и постепенно увеличиваться (набухать) в размерах, но ничего страшного в этом нет. Можете использовать детский "Ибупрофен" при сильных болях, он уберет воспаление и смягчит протекание симптомов. Скорее всего скоро начнутся месячные.