Уплотнения или шишки на левом предплечье

Спрашивает: айсулу
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, сыну полных 5 месяцев, д. Р. 27.04.2014,1 сентября появилась шишка(уплотнение) на левом предплечье, примерно 1 см, твердая. Нам назначали мазать мазь вишневского и йодовую сетку, сказали это лимфоузел. Через месяц направили к фтизиатру в тубдиспансер(непонятно почему, никто не болел этим), там врач сказала сдать кровь и сделать рентген и идти на удаление, и сама ушла в отпуск. Придя за результатами анализов нас уже другой врач направила к хирургу из тубдиспансера того же, он отменил удаление, назначил мазь, состоящую и преперата Изонедози(от туберкулеза) и вазелина. Я не стала брать ее и тем более мазать ребенку. В итоге мы пошли к частному педиатру, она сказала, что это не лимфоузел, а жировик или атерома, и направила к хирургу, который предположил, что скорее всего это атерома и ее надо удалять. Ребенка эта шишка небеспокоит. Но 2 дня назад появилась вторая, рядом. У меня вопросы: Кто такой фтизиатор? Почему назначали от туберкулеза? Кто сможет поставить точный диагноз? Какой надо сдать анализ, чтобы узнать точный диагноз? Можно ли сделать узи? Может ли это быть результатом БЦЖ, или подения(в 3 месяца упал с дивана на пол, спиной, позвоноником на кубик-рубик, ссадина была), или то, что я ем много сладкого, или это что то аллергическое? Удаление собрались делать после сдачи анализа на гепатит В и С, анализа кала и мочи, через 2 недели под общим(?) наркозом.
спасибо заранее за ответ! Очень надеюсь на вашу консультацию!

Теги: уплотнение на предплечье
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 октября 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-19 23:58
Фтизиатр – это доктор который занимается лечением больных туберкулезом. У вас скорее всего развелось осложнение после прививки БЦЖ – так называемый бцжит, а БЦЖ вакцина от туберкулеза, вот вам лечение и назначили. И шишка может появилась в подмышечной области, тогда это БЦЖ ассоциированый лимфаденит и его нужно оперировать – ссанировать и назначать противотуберкулезное лечение по схеме 2-3 препарата. Можно сделать УЗИ, но я не знаю что оно покажет и нужно ли вообще, так как я не видел что у вас. Точный диагноз поставит патологоанатом после того как хирург удалит ваше образование и отправит его на гистологическое исследование. Падение тут ни прии чем, скорее результат БЦЖ. Операции у детей только под общим наркозом, а без всех анализов, так просто с улицы, вас никогда на операцию не возьмут, нужна ещное ЭКГ и биохимия крови + коагулограмма не знаю как в вашей клиникте принято. Для того чтобы поставить диагноз, нужно хотя бы увидеть ребенка, я могу только что-то заподозрить, то что мне кажется (опираясь на представленую информацию) я написал, пусть разбираются врачи которые вас ведут и видят ребенка. Более конкретно ничего сказать не могу, нужно смотреть.