Уплотнение внутри языка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анизокория глаз, тонзиллит, фарингит, остеохондроз, доуденит, гастрит, ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Делала МРТ с контрастом мягких тканей шеи с захватом нижней челюсти и языка 16 августа 2018. 25 августа на кончике языка, где находится язычная слюнная железа в теле языка заметила не большое уплотнение. Когда МРТ получила тело и корень языка не было описание, дописали через несколько дней.
Была у двух челюстно-лицевых хирургов онкологов, один сказал что надкусила или восполнена, другой онколог что киста или фиброма. На днях сдавала анализы на Эпштейн Барра и Цитомегаловирус оба положительные. Визуально данное образование не видно. Оно не болело пока не трогала его, видно часто трогаю вот и болит.
У меня к Вам вопрос стоит ли мне переживать по этому поводу. Онкологи точно сказать не могут что у меня в языке, сказали не обращать внимание, про Эпштейн Барра они не знали, т. к. я была у них до сдачи данного анализа. Может данный вирус как то отразится на данном образовании? УЗиИ языка делают только в Москве, я живу в Санкт-Петербурге.
Теги: уплотнение в кончике языка, уплотнение на языке
Категория: Онколог

13 ответов

Добрый день. По скольку Вам делали МРТ с контрастом, то любое злокачественное новообразование было бы выявлено (накапливает контраст). Ваше образование в языке доброкачественное. Конечно, если оно Вас беспокоит, то можно сделать биопсию этого участка и тогда точно знать что именно это за образование (но оно точно доброкачественное).
Наличие вируса Эпштей Барра ни как на этом образовании не отображается.
Елена 2018-09-25 16:50
Юлия Владимировна, меня смущает одно, что делала МРТ 16 августа, а заметила только 25 августа. Оно что образовалось за 9 дней? Если образовалось раньше, почему на МРТ не видно?
Я МРТ делала по другой причине по этому в описании не было ни чего про язык. Звонила в кабинет МРТ и просила дописать описание про язык.
Когда разговаривала с онкологом можно удалить, но могут не найти, т. к. оно маленькое. Сказала для моего успокоения приезжать раз в год к ней.
За 9 дней вырасти ощутимое образование не могло. Значит оно было и при проведении МРТ. Я думаю Вам не стоит беспокоиться. Подождите какое-то время. Если не будет проходить -сделаете УЗИ и биопсию.
Елена 2018-09-25 17:54
Спасибо большое за ответ! УЗИ языка не делают в Питере. Онколог сказала, что фиброма и киста никуда не уйдёт, с этим просто жить.
Биопсию скорее откажут делать эти онкологи, эти онкологи работают в онкодиспансере, была у них платно. Также ходила по месту жительству к общему онкологу, так она меня домой отправила, со словами: «Тебя уже смотрели ЧЛХ онкологи в онкодиспансере, какая разница платно или бесплатно. Если отправлю я, то опять же к ним же» (там работают два онколога). По месту жительства вообще бесполезно обращаться.
Вот я думаю, если Эпштей Барра влиять не будет на данное уплотнение и расти оно не будет, просто оставить как есть? А киста или фиброма может вообще исчезнуть?
Эпштей Барра может влиять на данный процесс, если вирус активный? (анализы по вирусу буду позднее пересдавать, т. к. Анализ сомнительный)
Извините, пожалуйста, за столько вопросов.
Ваше образование доброкачественное. Киста или фиброма само конечно не исчезнит. Но если не будет беспокоить, то лучше не трогать. Вирус неможет повлиять на перерождение даного образования в злокачественное. Возможно это просто влспаление, тогда оно со временем пройдет.
Елена 2018-09-25 18:15
Юлия Владимировна, последний вопрос!
На языке с боку красный сосочек и былая штука под ним. Смотрели три онколога, сказали просто сосочки. Когда язык в спокойном состоянии, на стыке между языком и душкой, находится данный сосочек. Это не является патологией? Посмотрите, пожалуйста.
Елена 2018-09-25 18:16
Елена 2018-09-25 18:20
Ещё одно фото
По фото мне похоже на маленькую гемангиому (доброкачественное образование). Лечения не требует.
Елена 2018-09-26 15:38
Спасибо Вам большое! По ВЭБ списалась с инфекционистом, буду пересдавать анализы, через 2 недели.
То что по женски у меня единичные кондиломы, инфекция ВЭБ никак на них не будет влиять? Должны были их прижигать, но было восполнения, сейчас пролечилась.
Кондиломы лучше удалить. По поводу ВЭБ Вам лучше раскажеть инфекционист. На кондиломы он влиять не должен.
Елена 2018-09-26 17:44
Спасибо Вам большое!
Дай Бог, Вам здоровья!
Пожалуйста, здоровья Вам.