Уплотнение в правой груди около соска

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Простыла. Спустя пару дней Обнаружила небольшое уплотнение/затвердение в правой груди около соска. Грудь немного увеличена в размере по сравнению с левой. Сделала маммограмму-в верхненаружном квадранте скопление гетерогенных микрокальцинатов на участке 25*19мм. Кожа слева утолщена до 8мм. Структурный рисунок в зоне расположения кальцинатов деформирован. Маммолог не посмотрев снимок, но почитав заключение УЗИ тут же поставил диагноз рак молочной железы. Направил на Мрт. Вопрос: какова реальная вероятность онкологии при обнаружении кальцинатов? Какова вероятность диагноза «рак» только на основании маммограммы? Какой потенциальный диагноз так же может быть рассмотрен в моей ситуации?
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-12-11 15:14
Здравствуйте. Желательно выкладывать результаты маммографии и узи. В заключениях пишут категория BI RADS, по категории возможно оценить риск онкологии, например 4 категория это до 5 %, а вот 5 категория уже 95%. По урывкам информации, что вы выоложили, более похоже на онкологию, но с маленькой долей вероятности может быть и мастит, что даёт утолщение кожи. Но обычно достаточно осмотра и заключения инструментального исследования, что б понять проблему и решить вопрос о необходимости биопсии.