Уплотнение в груди с горошину и гормоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Аллергия, атопический дерматит
Здравствуйте, дочке 6 месяцев и обнаружили уплотнение в одной груди с горошину, 2 месяца назад точно его не было. Были у доктора вчера у неё взяли мазок из влагалища на онкоцитологию и сдали кровь на гормоны. Результат мазка - я не знаю, его должны отдать доктору, а гормоны
Пролактин (ПРЛ) мМЕ/л - 310,6. Нормы Девочки 2-3 лет: 28 - 470
Девочки 4-6 лет: 42 - 365
Девочки 7-9 лет: 40 - 355
Девочки 10-12 лет: 52 - 265
Девочки 13-15 лет: 83 - 400
Женщины 16-18 лет: 58 - 510
Эстрадиол, нмоль/л - 0,19 Нормы: Дети до 11 лет: до 0,2
Лютеинизирующий гормон (ЛГ), мМЕ/мл- 0,34 Нормы: Фолликулярная фаза: 1,1 - 8,7
Овуляторная фаза: 13,2 - 72,0
Лютеиновая фаза: 0,9 - 14,4
Постменопауза: 18,6 - 72
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), мМЕ/мл- 6,30. Нормы: Фолликулярная фаза: 1,8 - 11,3
Овуляторная фаза: 4,9 - 20,4
Лютеинова фаза: 1,1 - 9,5
Постменопауза: 31,0 - 130
Тиреотропный гормон (ТТГ), мкМЕ/мл - 1,18. Нормы - 0,23 - 3,4
Ребёнок на ГВ, прикорм: Каша гречневая "Нутрилон", овощное пюре (картофель, кабачок, цветная капуста).
Прививки: БЦЖ в 1 месяц и 1 неделю(Россия) + 3 АКДС "Пентаксим"(Первая - в 2 месяца, вторая - в 5, третья- в 6 месяцев и 2 дня)
Ребёнок активный, весёлый, её ничего не беспокоит.
Что можете сказать по предоставленным анализам, что это может быть? И чем это может быть чревато в будущем для неё?
Заранее спасибо за ответ!
Беременность проходила трудно, с 18 по 36 неделю включительно на лютеине, 2 раза - амниоредукция(на 25 и 31 неделе), причина многоводия не установлена, анализы в норме, в том числе и бак. Посев околоплодных вод. ЕР на сроке - 37+4
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-31 22:03
Добрый день.
Такая ситуация требует только наблюдения.
У девочек (а иногда и у мальчиков) наблюдаются уплотнения, нагрубания молочных желез, это изменения, связанные с гормональных фоном (и матери в том числе) и его изменениями. Такое состояние проходит самостоятельно к 1 года (редко к 2-м годам), лечения не требует.
Но требует наблюдения - если над уплотнением покраснела кожа, появилась боль, значит нужна консультация хирурга.
Можно сделать узи и исключить патологические образования.
Всего доброго.