Уплотнение в ареоле соска

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Пожалуйста, проконсультируйте - неделю назад возникло неприятное ощущение в ареоле соска, как будто натерла. Визуально ничего не было видно, ни покраснения, ни вздутия. При пальпации нащупала маленький, чуть больше рисового зерна, подвижный шарик, при нажатии болезненный, примерно, как будто надавливаешь на синяк.
Сегодня было у гинеколога, она провела гинекологический осмотр и осмотр груди, сказала, что по гинекологии все ОК, грудь спокойная, воспаленных либо увеличенных лимфоузлов подмышками нет. Дала направление к маммологу, на УЗИ, но предупредила, что врач примет и будет делать УЗИ только с 5 по 10 день цикла. К сожалению, до 5-го дня у меня еще 2,5 недели. Очень нервничаю. Скажите, если возможно, по описанным симптомам, надо ли бояться самого плохого?
Огромное спасибо.
Теги: синяк и уплотнение га ореоле соска, синяк на ареоле
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-22 20:13
Здравствуйте! Судя по вашим описаниям у вас скорее всего в протоке молочной железы имеется доброкачественная опухоль (киста или папиллома), но могу ошибаться. Для более четкого проведения анализа необходимо проводить УЗИ молочных желез и пункцию образования. Вряд ли стоит ожидать чего-то похуже, так что вам не о чем переживать.