Уплотнение у ребёнка на попе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка появилось уплотнение а попе. Ездили к хирургу, сделали узи - уплотнение 3 мм, гноя нет. Но хирург сказал, все равно придётся резать, или вскроется сам. Резаиь я пока отказалась, ребенку полгода. С момента обнаружения прошло 5 дней, визуально гноя нет, ребёнок чувствует себя хорошо, его это явно не беспокоит. Так что это? Фурункул? Парапроктит? Сколько зреет гной? Что можно делать в домашних условиях?
Теги: уплотнение возле заднего прохода у младенца, уплотнение возле заднего прохода у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 марта 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-07 13:49
Я не вижу и не понимаю где вообще находиться проблема - возле ануса или на ягодице. Может это и не воспаление, может склерема. Сказать конкретно не могу. Сейчас можете делать полуспиртовые компрессы и пойти на очную консультацию к еще одному доктору.
Платная консультация
Дарья 2016-03-07 14:13
Воспаление это на попе, возле ануса. Но гноя нет по узи. Если ли разница: вскроет хирург или вскроется само? Если это все же парапроктит, сколько зреет этот гной? Резать не хочу из за рецидивов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-07 17:15
Рецидив будет если не вскрыть, а ждать пока прорвет, тогда вероятность хронического парапроктита гораздо выше. Зреет у всех по разному.