Уплотнение створок АОК, гипертония

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, моей маме 47 лет. Беспокоят перебои, боли в сердце, сердцебиения, одышка., головные боли. Давление почти всегда повышено 150-160. Сделали УЗИ сердца. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: полости сердца не увеличены. Нормальные значения ММЛЖ, ИММЛЖ. Створки АОК уплотнены. Аортальная, митральная регургитация 0-1 ст. Систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ-61%), диастолическая- нарушена по 1 типу. Расчетное давление в ЛА-18мм рт. Ст. ХОЛТЕР Экг: в пределах возрастной нормы. Наш вопрос такой: опасны ли нарушения в сердце и какие методы лечения. И еще, вызываны ли симтомы которые я перечислила, а так же гипертония этими изменениями в сердце. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 17:21
Здравствуйте. Отклонения по сердцу не большие, но давление нужно снижать, так как высокий его уровень может вызвать вторичные изменения сердца.