Уплотнение сбоку от влагалища

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Добрый день, никогда не было таким проблем. Собралась на ежегодный осмотр к гинекологу, еще жду приема. После окончания месячных забеспокоил зуд. Стала пользоваться новыми прокладками, плюс последнее время много стрессов /сладкого. Думала молочница, пока жду приема врача, промываю ромашкой. И вот решила осмотреть, увидела небольшой бугорок, боли нет, ничего такого странного тоже. Но вот рядом со швом от эпизиотомии увидела типа дырочку. Может, она и давно, я никогда туда не смотрела. Почитала, что это бывает-свищи и тд. Но вроде ничего оттуда не идет, не беспокоит, вот только зуд сам во влагалище.
Мыслей много, не дают спать, стала нервозной. Подскажите, на что похоже, и какие методы разрешения этого вопроса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-01 19:23
При пальпации оно не болит, фиксировано или смещается?
Alena 2016-11-01 19:31
Да нет, ничего не болит. Странно вот эта дырочка меня беспокоит, откуда она. Гноя нет, ничего не выходит. Как-будто иголкой прокололи, или пора такая кожи. Неясно.
Переживаю по этому поводу. Но про свищи ретро-вагинальные прочла, симтомы не такие, не знаю, что думать.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-01 19:37
А как давно заметили?
Алена 2016-11-01 19:44
Вчера, случайно решила осмтореть, так как беспокоил зуд и выделения из влагалища.
Может, это давно, я просто не замечала.
Но странно. На следующей неделе к врачу, пока мучаюсь сомнениями. Страшное про эти свищи начиталась. Но дырки с гноем и кровью нет, она вообще просто как прокол очень маленький, около шва почти от эпизиотомии.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-01 20:49
Без осмотра сказать что-то сложно. Я вам рекомендую в любом случае не переживать. Если ничего не выделяется это не свищ, тем более вы бы заметили. Единственное, что могу предположить, что после эпизиотомии не полностью затянулось. Но в любом случае обращайтесь к доктору.
Алена 2016-11-01 20:55
Спасибо, но эпизиотомия была аж 4 года назад, тоже странно. Да, остается ждать след недели, но страшнова-то, тк свищи-это очень неприятное и страшное дело, по проктологии сталкивалась, знаю, как это выглядит и что это такое. Просто может это вообще прыщик такой с головкой, а кажется углубление.
Спасибо в любом случае
Алена 2016-11-08 19:17
Добрый день, был осмотр врача-гинеколога, осмотрев проблемную зону, сказал, что это кисточка, она рядом со швом от эпизиотомии после родов, вероятно давно, я не замечала. Если не доставляет проблем, ничего не делать,
А если проблемы-то удалим, так сказал.
Как ее удаляют, с местным обезболиванием?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 19:21
Да, как правило, под местным обезболиванием.
Алена 2016-11-08 19:25
Это не сильно страшно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 19:59
Нет, не страшно. Может быть немного неприятно и даже больно.
Алена 2016-11-08 20:38
Спасибо за он-лайн консультацию вам большое. Последний вопрос-почему эта киста могла появится, природа ее возникновения? Враче не объяснил, информацию в интернете не смогла найти.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 14:05
Киста могла образоваться на месте оставшейся нитки после эпизиотомии. Это защитная реакция организма, локализировать чужеродный материал.