Уплотнение подмышкой

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите это воспаленный лимфоузел или что то другое? У меня подмышкой появилось какое то красное уплотнение. Боюсь что это лимфоузел. Фото прилагаю. Скажите если это не лимфоузел, то какие мази можно применить, чтобы выличить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-22 11:29
Фото размытое. Однозначно, что это сказать нельзя. Чаще всего увеличение лимфатических узлов не сопровождается покраснением кожи над ними. Предположительно, у Вас фурункул.
Арина 2018-09-22 13:02
Еще фото.
Арина 2018-09-22 14:13
Просто я читала в интернете, что лимфоузлы когда восполяются, то появляется покраснение. И скажите всегда или нет при воспаленных лимфоузлах повышается температура?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-22 14:22
Температура повышается не всегда. Все зависит от процесса, который вызвал воспаления лимфоузлов.
Арина 2018-09-22 14:31
А по второму фото тоже плохо видно? Лимфоузел это или больше похоже на фурункул?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-22 15:01
При увеличении видно только розово-красное пятно. Фурункул это кожное образование, т. е. при прощупывании оно не отделимо от кожи. Лимфоузлы это подкожные образования. При пальпации кожа над ними свободно перемещается. Попробуйте так определить. Если это лимфоузел, важны его примерные размеры: с горошину, грецкий орех, яйцо, кулак.
Арина 2018-09-22 15:18
Я когда трогаю это уплотнение, то мне его даже пальцами не взять. Оно как будто не отделимо.
Арина 2018-09-22 15:22
Это уплотнение красное оно не перемещается под кожей, а оно на одном месте. Скажите, а может ли это уплотнение быть какой нибудь раковой опухолью?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-22 15:24
Если не отделимо от кожи, то скорее всего это фурункул или гидраденит. Если говорить про рак, то только если метастазы из молочной железы.