Уплотнение под родинкой

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, три недели назад ударилась плечом, в результате на месте ушиба воспалилась родинка, под ней образовалось уплотнение. Сходила к дерматологу, она сказала, что возможно под ней назревает прыщик, назначила эритромициновую мазь в течение 10 дней. Спустя это время, воспаление так и не спало, уплотнение не рассосалось. На повторном осмотре, доктор сказала, что образовался под родинкой фиброз, надо удалять. Скажите, пожалуйста, как срочно родинку с воспалением необходимо удалить, либо же все-таки фиброзное уплотнение под ней может рассосаться? Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

5 ответов

Людмила 2018-10-13 15:23
Добрый день. Вчера не получилось добавить фото. Скажите, пожалуйста, серьезно ли это - около воспаления мелкие сосудики, как будто бы лопнули, надеюсь на фото будет видно. Стоит ли бить тревогу. К онкологу записана на следующей неделе, в четверг, но ехать нужно в другой город, так как у нас такового нет. Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-13 15:38
Здравствуйте ,  Людмила!

Вы 10 дней использовали Эритромициновую мазь на очаг?

Насколько плотное основание под родинкой?
Людмила 2018-10-13 15:40
Довольно-таки плотное, как горошинка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-13 16:18
Людмила! На вид -  доброкачественный интрадермальный невус. Есть воспаление. Насчёт фиброза - сомневаюсь. Попробуйте : мазь гиоксизон -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней .

Если положительной динамики не будет, тогда можно удалить. Но срочности и особых показаний -  нет.

Удаление - методом иссечения с гистологическим исследованием - обязательно!
Людмила 2018-10-13 16:21
Спасибо огромное. Попробую Ваши рекомендации. С уважением, Людмила