Уплотнение около соска

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, месяц назад заметила уплотнение около соска. Врач поставил диагноз- киста. Направил к врачу мамологу, но 2 года назад мне поставили диффзную мастопатию, пропила 3 месяца мастадинон- ничего не изменилось. У меня еще проблема с яичником, ставили диагноз-киста яичника. Может мастопатия перерасти в кисту? И это серьезно? Очень волнуюсь! Уплотнение сейчас на ошчупь кругловатое и когда его трогаешь немного побаливает. Спасибо зарание за ответ.
Теги: киста около соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 февраля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-02-04 09:54
Здравствуйте! Диагноз мастопатия уже само по себе подразумевает доброкачественное заболевание, которое сопровождается появлением кист в молочных железах, после чего диагноз становится - фиброзно-кистозная мастопатия. Если киста маленькая по размерам, то ничего делать не нужно, если же крупная, то желательно пройти курс лечения у маммолога или гинеколога, чтобы в курс лечения вам включили гормональное лечение оральными контрацетивами. Ничего страшного в этом диагнозе нет.