Уплотнение около ануса

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Переодически, раз-два может три в год появлялась небольшая шишечка в сантиметре от ректального отверстия, полсантиметра в ширину и 2-3 мм в толщину, вроде синеватого цвета. Проходила в этот же или на следующий день. С чем связано появление не знаю. Не болит, не зудит, крови нет.
Мне 23 года, веду активный образ жизни, заболеваний нет, работа не сидячая.
В декабре несколько раз сильно стукался кобчиком (может имеет отношение к делу?). И в конце декабря примерно 29-30 сильно перенапрягся, катался в горах и бегом поднимался в гору, прямо вприпрыжку.
А на следующий день 8 часов простоял на ногах. И вечером обнаружил эту шишечку.
Слегка нажал пальцем, пару раз сжал между пальцев (раньше этого не делал). И вечером она стала размером с горошину.
Не прошла до сих пор. А вчера и позавчера довольно сильно устал, решил проверить не увеличилась ли, оказалось что нет, но после того, как сходил в туалет, увеличилась в полтора-два раза. У основания такая же, вытянулась. По прежнему дискомфорта почти не доставляет. Еще появлялись похожие шишечки, но совсем маленькие и исчезали
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-01-08 09:00
Здравствуйте, судя по описанию речь идет о проявлении геморроя, утверждать это можно только после осмотра.