Уплотнение над щиколоткой

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Данное уплотнение появилось давно, примерно 15 лет назад. Точную причину не помню, но предположительно в армии, скорее всего из-за механической травмы. По консистенции плотное, темного цвета, немного выступает над кожей. Сначала никак не беспокоило, размером было 3-5 мм. В последние 2-3 года беспокоит зудом, особенно в зимний период, т. к. контактирует с зимней обувью, ввиду своего расположения. Также за последние годы увеличилось в размере до 10-12 мм в диаметре. Сейчас немного воспалилось, чешется и немного шелушится, скорее всего потому что прошелся мочалкой по нему. Пару лет назад делал УЗИ ног, думал варикоз, но не подтвердилось, варикоза нет. Сказали данное уплотнение никак не связано с венами и сосудами а находится в толще кожи. Посоветовали сходить к хирургу и удалить если будет беспокоить, но в то время беспокоило не сильно. Вопрос, что это за образование и насколько опасно и что с ним делать? Фото прилагаю.
Теги: придавило щиколотку велосипедом теперь над щиколоткой какое то уплотнение болит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-11 14:00
Здравствуйте, Иван!
Визуально - дерматофиброма - доброкачественное образование кожи.
Для подтверждения диагноза - можно провести дерматоскопию.
Можно удалить у хирурга методом иссечения с гистологическим исследованием.
Игорь 2018-01-11 15:51
Алина, спасибо. Отблагодарил.