Уплотнение на верхнем веке, Покраснело, немного чешется

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Примерно 3-3,5 недели назад, когда я проснулась был зуд и не приятная боль на верхнем веке, сначала думали, что это ячмень, но оказалось это не так. Намазали веко тетрациклиновой мазью, думали все пройдет. На следующий день появился небольшой прыщик, выше века, но глаз не болел и не чесался. Спустя недели 1,5 он стал размером с горошину, и был черноватым. Сегодня, как прошло почти 3,5недели, это уплотнение покраснело, и немного стало чесаться, снаружи нет никаких признаков прыщя или черяка. Такое чувство, как-будто оно ушло во внутырь. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, и возможно ли обойтись без хирургических вмешательств. Заранее, спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-13 00:36
Здравствуйте! Это похоже на фурункул (воспаление на основе волосяного фолликула). Суть та же, что у ячменя, но не та локализация. Это гнойно-воспалительный процесс с которым нужно бороться, чтобы не возникло осложнений. Можно пробовать солевые компрессы: стерильная салфетка, смоченная в 10% растворе NaCl комнатной температуры (купить готовый раствор в аптеке или сделать самим- на 0.5 стакана кипятка 1 ст. Л. поваренной соли), сверху сухая салфетка; нижнюю салфетку подмачивать несколько раз в течение дня. Свежие компрессы менять ежедневно 3-4 дня. Если гнойник прорвется, то компрессы нужно будет продолжать до полного очищения раны. Альтернативой является хирургическая санация. Обязательно следить за температурой тела (при повышении необходима системная антибиотикотерапия). Самолечение в случае гнойных процессов на лице может быть опасно для жизни, поэтому лучше проводить лечение под контролем врача хирурга или офтальмолога.