Уплотнение на шее

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Ребенок был зачат способом ЭКО и появился на свет при помощи кесарева сечения. Доношенный вес 3600, рост 54. Из перенесенных заболеваний - гастроэнтерит, бронхит, очень частные ОРВИ, ОРЗ. Травм головы и шеи не было. Один раз лежал в больнице с диагнозом кривошея, лечение - вытяжка, массаж, физиотерапия
Добрый день. У моего сына 6 лет появились не сильные боли в шее слева. Температура поднималась до 37,7. Сейчас держится около 37. На третий день появилось неподвижное уплотнение. На шее слева (примерно посередине между мышцой и горлом) Размер примерно 2,5 см в высоту и 1,5 в ширину. На ощупь плотное и болезненное. Ребенок чувствует себя нормально. При наклонах головы и глотании боли не испытывает. Небольшой дискомфорт (легкая боль) чувствует, когда переворачивается лежа с бока на бок. В состоянии покоя боли нет. Вопрос - что это может быть, каковы причины возникновения такого образования и как его вылечить? Спасибо
Теги: уплотнение на шее слева у ребенка, уплотнение на шее у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 апреля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-30 09:13
Это может быть увеличенный лимфоузел, который возник на фоне простуды. Но желательно сделать УЗИ образования для того чтобы посмотреть нет ли там гноя, есть гной нужна операция. Или сходите к хирургу на консультацию чтобы он посмотрел руками.
Лечение при простом увеличении лимфоузла - лечение основного заболевания, так как его увеличение - это реакция на что-то. Можно поделать компрессы с димексидом (разбавив его 1 к 5 водой) так делать 2 раза в день по 2-3 часа на образование + противоалергические препараты (супрастин, кларитин в возрастных дозах).