Уплотнение на ногте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос: у меня на большом пальце кисти три недели назад появилось уплотнение похожее на узелок, при нажатии на него, не было никаких неприятных ощущений, потом я решила спилить пилочкой эту неровность и после этого у меня на многие появилось пятнышко, при нажатии были неприятные ощущения, я отработала йодом это место и все вроде прошло. Но вот, как я уже сказала, прошло 3 недели и у меня ноготь опять начинает деформироваться, не болит. Что это может быть и чем это опасно? Спасибо
Теги: бугорок на ногте, бугорок на ногте большого пальца руки, шишка под ногтём
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 19:41
Здравствуйте Анастасия!
Делаете обрезной маникюр?
Анастасия 2017-07-09 11:36
Да, только вот я кутикулу удаляю не ножничками, а инструментом с раздвоенным концом. Но такой дефект только вот на одном ногте появился.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 09:03
Анастасия!
Скорее всего, Вы - повредили ногтевой матрикс (ростковая зона) .
Это - ониходистрофия!
Нужно ждать пока полностью пройдет цикл роста ногтя -4-6 мес.
Можно увлажнять косметическими маслами.
Анастасия 2017-07-13 09:21
Спасибо за ответ!) Вы развеяли мои страхи)