Уплотнение на брови

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: гиперплазия щитовидной железы 3 степени, диффузные изменения паренхимии щитовидной железы по типу АИТ
Здравствуйте уважаемый доктор! В мае 2012 года у меня образовалось уплотнение между левой бровью и переносицей, началось с образования прыща и стало увеличиваться и уплотняться. В ноябре 2012 года была сделана операция по поводу удаления уплотнения. Поставили диагноз нагноившаяся киста бровной области. Спустя некоторое время снова появилось уплотнение на том же месте. И симметрично на правой стороне стало образовываться такое же уплотнение и его удалось устранить с помощью УВЧ и ОКУФ. 7 февраля 2013 года была сделана повторная операция и удаление кисты с левой стороны, спустя месяц опять возникает уплотнение с левой и правой сторон. Подскажите от чего возникают уплотнения и как их устранить. Благодарю за ответ!
Теги: уплотнение под бровью
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-21 10:07
Здравствуйте! Кистозные образования склонны в некоторых случаях к рецидивам. По одному факту их возникновения сложно сказать, что именно является причиной. Нагноение говорит о наличии вторичной инфекции. Желательно обследоваться полностью, чтобы исключить наличие хронических очагов воспаления в организме (обследование у ЛОР, стоматолога, гинеколога, гастроэнтеролога), обеспечивающих наличие инфекции в крови. В ряде случаев процедура УФО крови помогает избежать рецидивов гнойничковых поражений кожи. Возможно, потребуется консультация иммунолога.
Анжелика 2013-03-21 17:18
Спасибо большое!
-1