Уплотнение кожи после операции

Спрашивает: Ксения789
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,8 июня 2016 года сыну сделали операцию на пупок. Диагноз - фунгус пупка. После операции наблюдалось небольшое уплотнение кожи в области внутренних швов (фото 1). Прикладывали на всю область пупка компрессы с фурацилином+димексид. Через две недели, уплотнение уменьшилось и красота тоже. Затем через месяц, вновь наблюдается уплотнение, покраснение кожи. Будто горошина, на ощупь как маленький "шарик". Сейчас наблюдаемся у нашего лечащего врача, но кроме компрессов врач ничего не советует. В последнее время уплотнение увеличивается (фото 2). Что это может быть и как это лечить? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-03 08:29
Похоже что формируется лигатурный свищ. Тут ничего не сделаете, нужно ждать, либо когда нитка рассасется, либо когда будет свищ убрать ее. Сейчас можно делать полуспиртовые компрессы 1 раз в день. Нужно подождать.