Уплотнение клетчатки забрюшинного пространства, боли в животе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор.
Добрый день.
Мне 24 года, рост 170см, вес 64кг. На протяжении почти полугода мучаюсь болями в животе. Четкого места локализации боли не имеет, каждый раз возникают в новом месте. Но очень часто болит в правой подвздошной области. Неоднократно обращалась к хирургам, последние говорят что все отлично, живот мягкий спокойный, патологий нет. Помимо этого обращалась ко многим врачам - патологий нет нигде. Прошла кучу обследований (Узи, колоноскопия, МРТ, КТ), бесчисленное количество анализов крови, мочи и кала на всевозможные анализы - все в порядке. В крови СОЭ - 4, лейкоциты 6.5 постоянно. Сдавала анализы на различных паразитов (лямблии, трихинеллы, токсокары и т. д.) - все чисто. А живот болит. На последнем КТ исследовании выявлены инфильтративные изменения ретроперитониальной клетчатки и уплотнение клетчатки забрюшинного пространства. Что это такое, чем это грозит, есть ли вероятность операции и как это скажется в будущем? Помогите пожалуйста.
Категория: Хирург
Добавлен: 24 октября 2015 года

5 ответов

Когда было проведено предыдущее КТ и его заключение?
Платная консультация
Мария 2015-10-26 05:19
Роман Эдуардович, добрый день. Большое спасибо что ответили! Я делала два раза КТ брюшной полости: 01.09.15 все чисто, изменений нет. А вот 11.09.15 уже выявили инфильтративные изменения и уплотнения клетчатки, как написано в заключении - незначительные.
Помогите пожалуйста консультацией, я очень переживаю.
Почему назначалось повторное КТ через 10 дней? КТ выполнялось в одном месте?
Платная консультация
Мария 2015-10-27 07:48
Добрый день. КТ повторное выполнялось в другом месте у другого специалиста. Вторичное прохождение делалось по совету врача рентгенолога после МРТ для точности убеждения.
По поводу данного заключения переживать не стоит, рекомендую через 3 мес. Повторить исследование, дальнейшая тактика будет зависеть от результата и симптоматики (возможно будет необходимость взятия биопсии)