Уплотнение и боль в груди во второй фазе цикла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.

Боль в груди во второй фазе цикла появилась после рождения второго ребенка (сейчас ребенку 7 лет), обычно начиналась за 7-10 дней до начала менструации и заканчивалась с началом кровотечения. В этот раз началась непосредственно в дни овуляции и в однойлевой груди, два дня была достаточно сильной, потом уменьшилась. Примерно через 3-4 дня стала чувствительной вторая грудь. До месячных 5 дней, сегодня нащупала в левой груди с внешней стороны маленькое уплотнение, шарик, вроде подвижный. К врачу записалась, но очень переживаю. Скажите, может ли быть уплотнение связано с циклом и есть ли вариант, что после месячных оно исчезнет?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-19 20:48
Здравствуйте. Вам нужно дообследоватся. УЗИ грудных желез, бывает что женщины путают гиперплазированые дольки  образованием .
Юлия 2018-11-19 21:07
Спасибо. Завтра иду ко врачу, надеюсь получить от терапевта направления к эндокринологу и маммологу, возможно, что-то гормональное - начали расти волосы на подбородке, пару месяцев назад сбился цикл немного - в одном месяце задержка на пару дней, в следующем пришли на 2 дня раньше. И в этой груди во время кормления (хоть и давно это было) несколько раз был лактостаз. Буду обследоваться.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-19 22:20
Тогда да, если есть такие проблемы, то нужно исследовать гормональный фон.