Уплотнение аорты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, аорта уплотнена. Минимал. Митральная регургитация. Дополнительные хорды в полости левого желудочка. Минимальная - небольшая относитит. Трикуспидальная регургитация.
Как с этим быть? 45лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 07:42
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ сердца нет. Трикуспидальная регургитация 1 степени, дополнительная хорда это вариант нормы. Уплотнение аорты это начальные появления атеросклероза. Я бы порекомендовала проверить липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

С уважением, Лиана Алексеевна.