Упало давление на фоне приёма препаратов

Спрашивает: Ctanislava
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мне 57 лет. Гипертония 2 ст. На фоне приема в течение полутора лет вамлосет (5/80), бисопролола (0,5) , индапамид (1,25) давление держится 120/80. Но вчера и сегодня давление резко упало 90 на 60, боли в затылке, потемнение в глазах. Вопрос: Может ли упасть давление на фоне приема этих препаратов? И что в таком случае делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! В таком случае нужно пропустить приём индапамида. Можно принять цитрамон.
Татьяна 2018-06-17 21:51
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!. Давление на фоне приема всех препаратов держится в среднем 120/80. Я перестала принимать индапамид. Но сейчас появилось вечерами сердцебиение (трепетание). Тонометр аритмию ловит редко. Может ли аритмию вызывать амлодипин, который входит в состав вамлосета? Чем его можно заменить? Вальсакор и бисороолол принимала утром без амлодипина. Они давление не держат, были подьемы до 160 /110. И что можно принимать вечером, чтоб снимать эти сердечные трепетания. Сплю плохо, боюсь. Ближайший кардиолог далеко, прием ведет только фельдшер. Если необходимо ехать к кардиологу, я конечно поеду. Но может зря паникую?
Здравствуйте! Какой пульс по вечерам? Ритмичный? Сколько ударов в минуту?
Татьяна 2018-06-18 03:31
В среднем 64 удара. Дважды за неделю был 89, а позавчера тонометр поймал 114 и давление в этот момент было 150 на 110. Это все вечером. Через несколько минут перемеряла было 130 на 90 и пульс 70. Когда повышается ритм сердца хочется кашлять. А вообще одышка замучила. Одышка бывает при небольших нагрузках:, наклоны бытовые (поднять что-нибудь, пол вытереть), при ходьбе, иногда во время разговора. Может стоить разделить прием препаратов? Я ведь все принимаю утром.
Здравствуйте! Попробуйте так. Утром бисопролол 5мг, верошпирон50мг и леркамен 5мг. Вечером валсартан 80-160мг. Сделайте узи сердца.
Татьяна 2018-06-19 15:24
Спасибо за ответ! Попробую такую схему лечения. УЗИ сердца делала. Доктор сказал, что угроз для жизни нет. Удачи Вам доктор и здоровья!
Да, на узи всё хорошо у вас. Напишите как будет себя вести давление дальше.
Татьяна 2018-06-19 23:27
Екатерина Алексеевна, а мочегонные препараты обязательно нужно принимать? Отеков у меня нет. Вы посоветовали верошпирон. Его нужно принимать постоянно? Или по какой то схеме?
Отёков нет, но есть одышка. Если одышка сердечного происхождения, после мочегонныx будет легче. Принимать верошпирон нужно каждый день, пока не могу сказать как долго, бывает и постоянно.
Татьяна 2018-06-20 14:10
Спасибо, доктор! Будем лечиться!