Упали нейтрофилы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать
Месяц назад сдала анализ крови.
Лейкоциты 5,5
Нейтрофилы 2,6 (46%- сегменты, 0 - палочки)
Гемоглобин 134
Спустя месяц повторила анализ:
Лейкоциты - 4,4
Нейтрофилы - 1,6 (34% - сегменты, 1% палочки)
Гемоглобин 132
Очень пугает, что за месяц упали нейтрофилы и лейкоциты
Прочитала, что так может начинатся лейкоз
Подскажите, пожалуйста, что делать
Теги: понижены нейтрофилы форум, нейтрофилы понижены спроси врача, нейтрофилы понижены форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-23 21:46
Здравствуйте.
Если Вас действительно интересует моя консультация, то будьте так добры, опишите подробно Вашу ситуацию, в связи с чем Вы сдаете анализы, полностью общие анализы крови. Чем полнее рассказ- тем точнее консультация.
Пока от Вас я практически не получил никакой информации. В таких условиях я консультировать не смогу.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-12-24 13:59
Здравствуйте, Александр Борисович!
Извините, пожалуйста, что не описала ситуацию
Месяц назад у меня началась странная потливость: приступами по ночам - 2 минуты потею, потом все нормально. Потела не сильно. Температура утром и вечером 37. Чуть сильнее начали выпадать волосы. Появилась липкость губ, налет на языке, привкус во рту, дискомфорт в животе и немного тошнота. Терапевт сказала, что у меня все хорошо. Прописала витамины. Самостоятельно 27.11. сдала анализ крови (он во вложении). Анализ на глюкозу - нормальный, кал на глисты - негативный, щитовидка - в норме, биохимия (АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин, общий белок) - в норме, гастроэнтеролог поставила диагноз "рефлюксная болезнь желудка", назначила "Лимзер" (омезопразол + домперидон) и "Укрлив" (Кислота урсодезоксихолевая), принимаю их и сейчас.
В течении месяца потливость спала, но еще иногда есть (особенно, когда эмоциональные нагрузки), темпаратуру постоянно не меряю, но 2 недели назад (начало менстр. Цикла) утром 36,4, вечером 36,9-37.
Второй раз (через месяц - 23.12) сдала анализ крови (он во вложении) потому, что на коже начали после надавливания появляться малиновые пятна (при сидении нога на ногу и т. д.), которые проходили через 5 минут. Также показалось, что кровь стала сворачиваться хуже (возможно реально показалось, потому что месячные не были обильными, прошли нормально). Хотела проверить тромбоциты. Но они в норме. А вот нейтрофилы за месяц упали с 2,6 до 1,6.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Очень напугали меня тем, что так может начинаться лейкоз
Мария 2017-12-24 14:00
Вторая стр анализа
Мария 2017-12-24 14:00
Мария 2017-12-24 14:01
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Мария 2017-12-24 14:05
Извините, также забыла указать, что перед сдачей анализа делала вакуумную санацию (локальное промывание) миндалин у лора цефтриаксоном и дексаметазоном
СПАСИБО!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-24 14:40
Могу сказать, что ни о какой гематологической патологии речи нет и близко.
Подобные изменения являются реакцией на контакт с вирусной инфекцией и ответом на проведенное лечение.
Делать ничего не нужно, нужен контроль общего анализа крови в конце января- начале февраля. К этому сроку, при отсутствии всякого лечения и проявлений болезни, анализ должен нормализоваться.
Если же вдруг сохранится нейтропения с лимфоцитозом, Вам нужно будет обследоваться у инфекциониста на вирусоносительство.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-12-24 14:54
Огромное Вам спасибо! С наступающими праздниками!