Упал со 2 этажа

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ситуация: При проведении наружных отделочных работ жилого дома, на уровне 2-го этажа, рабочий сорвался и упал на строительный мусор.
Пострадавший: Сидит, опираясь на руки. Стонет. Жалуется на резкую боль в левом бедре, усиливающуюся при малейшем движении. Указывает на сильную слабость, головокружение и тошноту. Не может вспомнить, что произошло с ним.
При обследовании: Признаков наружного кровотечения нет. На боковой поверхности средней трети бедра видна обширная гематома. Кожные покровы бледные. Дыхание без особенностей. Пульс учащенный (100 ударов в минуту).
Необходимо:
1. определить вид травмы:
2. обозначить перечень и последовательность мероприятий первой помощи.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-14 21:14
Похоже на какую то задачу с тестом на аккредитацию.
1. Кататравма
2. Горизонтальное положение, шинирование поврежденных конечностей, обезболивание, контроль кровеснабжения дистальных отделов, инфузионная терапия, транспортировка в ближайшее травматологическое отделение