Упал и засадил камень в рану

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего брата такая проблема. Гуляя по улице малыш споткнулся и упал. Повредил ладошку, маленьким камнем (около 3-4 мм). Ранка открытая, торчит камешек, засажен неглубоко. Обработали рану. Пытались достать его, размачивали водой ладошку, чтобы удобнее достать. Все попытки привели к истерике у малыша, положили спать. Сейчас нужно достать камешек. Ехать в больницу не сможем, тк. Боится врачей сильно. При попытке достать из раны камень плачет, видимо очень больно, ранка глубокая. У меня есть капли глазные инокаин 0,4%, хотела обезболить и достать камень, чтобы не произошло загноение. Можно ли капнуть эти капли в ранку и достать камень? Если нет, то что тогда сделать? (Мне 14 лет, сестра малыша. Мама не дома и не может помочь, а папа мало понимает в этом)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 августа 2016 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-16 07:15
Нужно ехать в больницу, делать рентген руки (камень мог попасть в кость), в больнице сделают анестезию и хирургически обработают рану - удалят все инородные тела и промоют ее. В любом случае нужно будет давать антибиотики, так как рана инфицированая, так же если не все сделаны прививки, то нужно провести профилактику столбняка. Инородные тела из раны удалять самостоятельно ЗАПРЕЩЕНО! МОЖЕТЕ ПРИ УДАЛЕНИИ ПОВРЕДИТЬ НЕБОЛЬШОЙ СОСУД ИЛИ БОЛЬШОЙ И ИСТЕЧЬ КРОВЬЮ, А ПОМОЧЬ ДОМА НЕ БУДЕТ ЧЕМ! СРОЧНО В БОЛЬНИЦУ!
Платная консультация
Маша 2017-06-11 21:58
Здравствуйте! Я когда гуляла упала и расчесала ногу об землю и туда по пал маленький камушек! В больницу я не могу пойти как у меня уже вечер! Но как я капаю перекись водорода она у меня как будто колит! Вот! Скажите пожалуйста как можно достать камушек? И можно ли спать с такой нагой или камень зайдёт глубже, а на следующий день пойти к врачу!?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-11 23:16
Срочно в больницу, его нужно удалить срочно. Может быть нагноение и тогда будет гораздо больше операция.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-20 23:41
Добрый вечер. Вчера дочь 5-ти лет упала на улице. Домой прибежала, ножка сильно была в крови, по-моему даже вытекали сгустки крови. После истерик дочь рассказала, что упала, попал камешек, она его сама вытащила, стала подниматься и тогда пошла сильно кровь. Я много раз промывала перекисью, заливала новокаином, хоть как-то обезболить. На ножку становится, ходит, правда не смело, боится. Говорит, что ни где не больно. Но я переживаю, ножка подопухла и возле ранки, где опухла, покраснела. Может ли это быть от удара, или от ранки такой? Или там может, что-то осталось?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-21 15:27
Поскольку была грязная рана её нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином или фукарцином 1-2 раза в день. Отек и покраснение может свидетельствовать о том что есть инфициррование раны и будет гной или если свежая рана (несколько часов - сутки), или реакция на травму. При том что попала земля нужно провести профилактику столбняка, если у вас нет всех прививок.