Упал гемоглобин при нормальном питании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Александр Борисович. Вчера готовясь к вакцинации сдали ребенку анализы (дочке 1 год и 2 месяца). Получили такие результаты
гемоглобин 102
эритроциты 3,48
цветной показатель 0,88
СОЭ 3
лейкоциты 5,8
эозинофилы 4%
нейтроифлы палочко-ядерные 1%
нейтрофилы сегменто-ядерные 32%
лимфоциты 55%
моноциты 8%
Очень испугалась, т. к. у дочки месяц назад гемоглобин был 124. Кушаем хорошо, спим, гуляем, играем. Мясо, яблоки, гречка, кукурузная каша плюс ГВ каждый день. Принимаем ноофен 100 достаточно длительное время, креон 10000 и симбитер. За 2 дня до вакцинации назначили эриус. Сейчас активно прорезываются зубки. Подскажите, пожалуйста, не могли ли какие-то х этих препаратов или зубки спровоцировать падение гемоглобина? Или причина в чем-то другом? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-19 11:10
Здравствуйте.
Нет, эти препараты не сказываются на уровне гемоглобина. Самая частая причина- кровопотери. Вы сначала сдайте анализ еще раз, если анализ такой же, нужно обратиться к гематологу на прием.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-10-19 13:54
Спасибо. Пересдадим. Подскажите ещ, а то, что мы не натощак сдавали анализ - это очень важно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-19 14:47
Что значит не натощак? Ели, пили?
Платная консультация
Ольга 2017-10-19 21:10
Рано утром в 7-00 грудное молоко, потом в 9-00 исмбитер, рисовая каша и ноофен. После этого через час сдали анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-19 21:30
Это важно. Желательно минимум пищи, а главное жидкости. Иначе кровь может быть просто разбавлена, а гемоглобин, соответственно, снижен.)
Платная консультация
Ольга 2017-10-20 07:13
Спасибо, мы не знали. Сдадим теперь натощак
Ольга 2017-10-20 20:38
Здравствуйте еще раз. Сегодня пересдали анализы, получили такие результаты.
гемоглобин 126
эритроциты 4,1
цветной показатель 0,93
СОЭ 7
лейкоциты 3,8
эозинофилы 4%
нейтроифлы палочко-ядерные 1%
нейтрофилы сегменто-ядерные 31%
лимфоциты 52%
моноциты 12%
Гемоглобин в норме, а моноциты повысились и лейкоциты упали. Что этоь значит? УЦ нас вирус? Дочка не болеет. Только зубы в активной фазе. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-21 00:04
Не вижу повода для волнений. Анализ соответствует возрастной норме. Отклонения статистически допустимы.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-10-21 08:28
Спасибо огромное! Вы меня успокоили. Всего Вам доброго