Упадок сил, сонливость, раздражительность. Частая смена настроения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня удалена щитовитка. Четыре года принимала эутирокс 100. Сдала анализы в этом году и вот такие результаты: ттг 5,74. свободный т4: 14,04. Антитела к тпо 53,96. Свободный т3: 3,2. Скажите какую дозировку мне принимать эутирокса? Или может сменить лекарство на л-тироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 20:21
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
По какому поводу была удалена щитовидная железа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-09-10 18:18
Здравствуйте,! Щитовитку удалили потому что был тиреотоксикоз(токсический зоб). Гистология пришла хорошая. Пишу вам лабораторные нормы: ттг(0,23-3,4) свободный т4(10-23,2) антитела к тпо(0-30) свободный т3(2,5-7,5). С уважением жду вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 20:14
Благодарю.
Вы принимаете Эутирокс корректно: строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Принимаете ещё какие-либо медикаменты параллельно с Эутироксом? Препарат приобретаете в проверенной аптеке, нет вероятности, что он поддельный?
Елена 2018-09-11 04:44
Добрый день. Да, принимаю на тощак. Аптека вроде хорошая, давно работает. Ни какие другие лекарства не принимаю. Иногда только обезболивающие от головы, но редко. У меня сей час ещё нашли фиброзно- кист озную мастопатию. Маммолог сказал, что это из за не правильной дозировки эутирокса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 10:20
В таком случае, рекомендовала бы повысить дозировку препарата до 125 мкг, текущей дозировки Вам не вполне хватает. Попробовать перейти на Л-тироксин можно, но тогда лучше приобретать немецкий препарат, фирмы Берлин Хеми. Настоятельной необходимости делать этой сейчас я не вижу – после полного удаления щитовидной железы такая дозировка Эутирокса (100-150 мкг) вполне нормальна.
Елена 2018-09-11 14:06
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Я так и сделаю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 14:09
Рада была помочь, здоровья Вам!