Умственная отсталость легкой степени и инвалидность

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ф 70
Здравствуйте, Пишу выразить свое недовольство! На мой взгляд люди с умственно отсталостью любой степени должны получать инвалидность! По сколько в армию не беру, транспортом управлять нельзя, оружие иметь не имею права и на официальную работу не примут! Вам не кажется что это уж слишком ущемляет права человека? Я конечно все понимаю что вы таких людей и за людей наверно не считаете. Но людям жить та на что то надо, а откуда деньги брать? Критикуешь- предлагай скажите вы мне. Предлагаю, как вариант специально для таких случаев легализовать эфтаназию с правом выбора, кто хочет пусть живет а кому надоела мучиться тот сделает другой выбор. Здоровые органы можно отдать нуждающимся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-29 17:19
Здравствуйте, Александр.
Существует множество мест для трудоустройства, где не требуется справка от психиатра. Там вполне можно устроиться официально.
Не все водят автомобиль. Кто-то по своим убеждениям или особенностям характера, другие - вследствие болезни. И не всегда это заболевание психическое.
Вы ищите проблемы на пустом месте. Лучше поискать пути решения своих жизненных задач из имеющихся у Вас особенностей.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Вы имеете право - 1 раз в 5 лет проходить переосвидетельствование диагноза врачебной комиссией. Для этого Вам нужно написать Заявление на имя главного врача (в 2-х экземплярах). Одно - забрать себе. Другое - оставить в регистратуре. Через некоторое время Вас пригласят на переосвительствование. Возможно потребуется госпитализация на 2-3 недели.