Умеренно выраженная двусторонняя подчелюстная Лимфаденопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Здравствуйте!Моему мужу поставили диагноз(Умеренно выраженная двусторонняя подчелюстная Лимфаденопатия ) и воспалился ещё один лимфаузел на грудной клетке(солнечное сплетение).Собираемся в отпуск на море,можно ли?или все слишком серьезно
Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз(Умеренно выраженная двусторонняя подчелюстная Лимфаденопатия) и воспалился ещё один лимфаузел на грудной клетке(солнечное сплетение). Собираемся в отпуск на море, можно ли? Или все слишком серьезно. После обследования выявили ожирение печени, возможно ли воспаление лимфоузлов по этой причине. Ни какого лечения ему не назначили, сказали что не лечится
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 04:34
Здравствуйте!
Собираемся в отпуск на море, можно ли? - желательно бы отложить ненадолго отпуск, пока вы не выясните причину подобного поведения лимфоузлов.
После обследования выявили ожирение печени, возможно ли воспаление лимфоузлов по этой причине? - только внутрибрюшных, но не подчелюстных и уж тем более не на грудной клетке.
Ни какого лечения ему не назначили, сказали что не лечится - ожирение печени не нужно лечить, достаточно следовать без углеводной диете, не есть жареного и жирного и не употреблять алкоголь. Вести активный образ жизни, хотя бы легкие утренние пробежки. Так же следует проверить уровень общего холестерина, триглицеридов, ЛПВП и ЛПНП в крови.
Что касается лимфоузлов, то стоит сделать УЗИ лимфоузлов, щитовидной железы и образования на грудной клетке, проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы сделал мазок из зева на посев и чувствительность к антибиотикам + консультация с врачом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов щитовидной железы в крови, так как увеличение лимфоузлов может быть связано с проблемами ЛОР-органов и щитовидной железы.