Уменьшились боли во время месячных. Это возрастное?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Анемия, миома матки, мастопатия, гиперплазия эндометрия, аритмия, гипертириоз, гипертония, катаракта.
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Месячные у меня с 11 лет, всегда проходили очень болезненно и обильно. С 30 до 54 лет я была полностью нетрудоспособна во время месячных, боли при месячных были просто невыносимыми, таблетки обезболивающие не помогали и плюс еще с 45 лет месячные стали намного обильнее и шли до 10 дней в связи с наличием в матке трех миоматозных узлов и гиперплазии эндометрия. С 50 лет мне делали несколько чисток в связи с очень обильными кровотечениями. Сейчас меня беспокоит вопрос. У меня с 54 лет не стало таких нестерпимых болей во время месячных. Ну бывает что поболит несильно живот в первые 2 дня месячных, месячные с 54 лет идут около недели, обильные в первые дни, иногда бывают кровенистые выделения не связанные с месячными.
1. С чем может быть связано значительное ослабление болей во время месячных? Это возрастное?
2. Это может быть признаком начала климакса?
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-03 12:40
Здравствуйте! ДА скорей всего это связано с возрастом и началом явных проявлений климакса