Уменьшение угла дуги сколиоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, врачи-ортопеды всегда говорят, что во взрослом возрасте уменьшить дугу сколиоза нельзя. Если это так, то почему во взрослом возрасте она может увеличиваться? Если позвонки достаточно гибки для увеличения сколиоза в любом возрасте, то они должны обладать такой же гибкостью и для обратного направления. Почему нет? То же самое должно быть и с кифозом - он вовсю увеличивается с возрастом, значит и уменьшаться тоже может в теории под соответствующим воздействием.

Ну вот и вопрос. Можно ли в 45 лет уменьшить с помощью упражнений и мануальной терапии дугу сколиоза и размер кифоза? У меня кифосколиоз то ли 2, то ли 3 степени.
Добавлен: 5 января 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-05 20:00
Дугу в зрелом возрасте невозможно уменьшить по причинах отсутствия у организма, который не растет, механизмов обратной коррекции. Касательно увеличения - то такое возможно, ввиду разрушительного воздействия сколиоза на структуру позвонков. И да - ничего, кроме хирургического лечения, не способно провести коррекцию в Вашем возрасте
Марина 2018-01-05 21:08
Спасибо.

А кифоз тоже нельзя уменьшить? Мне кажется его уменьшить вполне возможно.

И кифоз, и сколиоз у меня во взрослом возрасте появились. Между 20 и 30 годами. Думаю, причина - в недостаточном мышечном корсете и привычке сутулиться.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-10 19:58
Все верно, ход Ваших мыслей очень правильный
Марина 2018-01-27 20:23
Подскажите еще, пожалуйста. Имеет ли смысл делать массаж спины, если на ней нет видимых мышц, а одна кожа и ребра. Будет ли толк тогда от массажа?
И как вы относитесь к остеопатии и мануальной терапии для остеохондроза и искривления позвоночника?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-29 11:51
Массаж - не знаю, основой реабилитации должна быть лечебная гимнастика. К остеопатии никак не отношусь, как представитель традиционного направления