Уменьшение правого легкого

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, после операции на правой позвонковой артерии стало плохо дышать (не могу вздохнуть полной грудью, одышка при нагрузке) Пожаловалсся доктору, сделали рентген и КТ легких. Увидели уменьшение правого легкого на1/3. Определили, что скорее всего при операции повредили обратный нерв.
Сейчас прохожу курс лечения в неврологии.
После 2недель лечения лучше не становиться.
Хотелось бы услышать Ваше мнение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-15 20:28
Здравствуйте, Виктор!
Для уточнения Вашего состояния пришлите, пожалуйста, хотя бы описание КТ. Также необходима спирография.
Виктор 2017-01-16 16:14
Признаки релаксации правого купала диафрагмы, спаек над правым куполом диафрагмы. Это описание КТ. Спирографию не делал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 18:48
Возможно, это послеоперационные проблемы восстановления. Диафрагма управляется не только позвоночными нервами, блуждающий нерв у Вас нетронутый. А на каком уровне проходила операция?

Нервы работают так:
диафрагмальный нерв с 2-х сторон С4-5 и грудными нервами 9-12 Эфферентная иннервация диафрагмы обеспечивается блуждающими нервами, восходящими из 3, 4 и 5-го шейных позвонков. Очень часто, когдаэтот нерв нарушен, в СЗ появляется функциональный блок, хотя она может быть расположена в С2,4 или С5. Иннервация ножек обеспечивается блуждающими нервами латерально. Правая ножка, проходя через волокна слева от пищевода, вливаясь с сухожильный центр, получает иннервацию от правого диафрагмального нерва у его истока, и из левого диафрагмального нерва для волокон на левой стороне пищевода.
Виктор 2017-01-16 19:01
Операция проходила на позвонковой артерии над правой ключицей.
Если это повреждение диафрагмального нерва, то существует ли способы терапевтического восстановления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 19:32
К сожалению, не мой профиль.
Виктор 2017-01-16 19:49
Посоветуйте пожалуйста к какому врачу тогда обратиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 19:59
Нужен торакальный хирург или невролог