Уменьшение лимфоцитов за два дня

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года 5 мес
Здравствуйте, 20 Июля 2017 дочке сдавали общий анализ крови Результат был след: Гемогл. 142, лейкоциты 7,9, сегментояд. 25, эозинофилы 4, базофилы 3, лимфоциты 61, моноциты 7, соэ 4. Насторожили базофилы и через 2 дня 22.07.2017 пересдали кровь и результаты след: Гемогл. 130, эритроциты 4,92, тромбоциты 300, лейкоциты 10,3, палочкоядерн. 4, сегментояд 65, базофилы 0, лимфоциты 20, моноциты 5, соэ 2.
Вопрос. Почему так резко упали лимфоциты и выросли лейкоциты и сегментояд? У дочки в тот день, когда сдавали последний анализ т. е. 22.07.2017 к вечеру заложило нос, заболело горло. Стоит ли бить панику? Или падение лимфоцитов на фоне простуды? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-23 08:18
Здравствуйте.
Ничего плохого не происходит. У ребенка работает клеточный иммунитет. Нет никакого смысла в частой сдаче анализа крови. Кровь- не застывшая субстанция, в ней всегда будут происходить изменения. Главное- нет никакой гематологической патологии и не стоит мучить ребенка.
Всего доброго.