Уменьшение интервала между вакцинами превенар13

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по ошибке сокращен промежуток между V1 превенар13 и V2 превенар13 до 25 суток. V1 сделана 30 октября а V2 25 ноября. Ребенку 1 год и10 мес. Насколько это опасно. Какие могут быть последствия? Какие меры нужно предпринять? Возможно ли заражение пневмококковой инфекцией?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-25 13:51
Добрый день.
Уменьшение интервала между вакцинацией увеличивает риск развития поствакцинальных реакций. Чем больше времени прошло, тем ниже риск.
В таком случае рекомендуется только наблюдение за ребенком, при развитии патологических симптомов необходимо обратиться к врачу и предупредить о вакцинации.
Всего доброго.